Для оценки персонала, в том числе и на собеседовании, можно использовать метапрограммы.
Термин «метапрограммы» взят из направления психологии НЛП.
Что такое метапрограммы?
Метапрограммы — это такие шаблоны (паттерны), которыми мыслит человек, своего рода тип мышления, который влияет на формы поведения человека.
Метапрограммы влияют на:
- мотивацию человека,
- способы принятия решений,
- самооценку,
- взаимодействие с окружающими,
- эффективность в профессиональной деятельности.
Чем метапрограммы полезны для подбора и оценки персонала?
Для большего понимания человека важно знать, что именно его мотивирует и насколько он самостоятельно умеет принимать решения, как достигает результата. Это влияет на его эффективность на рабочем месте.
Ни для кого не секрет, что для каждой вакансии есть свой идеальный набор компетенций. Один из способов вычислить нужные компетенции – это оценка метапрограмм.
Важно:
1. Нет хороших или плохих метапрограмм.
Есть люди с определенным набором метапрограмм, которые способствуют эффективному выполнению определенных работ. Для разных видов деятельности подходят разные метапрограммы.
2. Не бывает людей со 100% проявлением метапрограммы.
У каждого человека своя степень выраженности метапрограммы, индивидуальный набор качеств и характеристик.
Главное преимущество использования метапрограмм на собеседовании
Это возможность избежать социально-положительных ответов.
Какие бывают метапрограммы?
1. Тип референции: Внутренняя – Внешняя – Смешанная
2. Стремление – Избегание
3. Процесс – Результат
4. Процедуры – Возможности
5. Сходство – Различие
6. Одиночка – Командный игрок — Менеджер
7. Содержание – Окружение
8. Активность – Рефлективность
1. Тип референции
Это соотношение ориентации человека на свое личное мнение и на мнение окружающих при принятии решения.
Внутренняя референция – человек больше ориентируется на свое личное мнение в оценке себя; важнее свое виденье ситуации; ему важны его личные идеи, когда он принимает решения.
Внешняя – для человека очень важно мнение окружающих людей, больше чем свое собственное мнение, при принятии решения. Он ориентирован больше на мнение общества, принятые нормы и правила.
Смешанная – одинаково важны и свое мнение и окружающих. Человек учитывает точки зрения окружающих и свою идею при принятии решения.
Референция |
Компетенции |
Должности |
Внешняя | Исполнительность
Клиенториентированность Умеет подстраиваться под собеседника Умеет убедительно говорить Учитывает выгоды собеседника Терпеливость Гибкость, адаптивность |
Секретарь
Оператор колл-центра Продавец Администратор офиса Торговый представитель |
Внутренняя | Умеет самостоятельно принимать решения
Умеет отстаивать свою точку зрения Независимый Не поддается давлению |
Юрист
Финансовый директор Аудитор Главный бухгалтер Руководитель |
Смешанная | Баланс между внешней и внутренней референциями |
2. Стремление – Избегание
Стремление — тип мышления, направленный на позитивное восприятие людей, ситуаций. Человек чаще ищет позитив, возможности. Формулирует фразы без частицы «не». Отвечая на вопросы говорит «что я хочу».
Избегание – мышление, направленное на негативное восприятие окружающего мира. Человек во всем видит негатив, избегает рисков, ищет ошибки, опасности. Формулирует фразы с частицей «не». Отвечая на вопросы говорит «что я Не хочу». В самом ярком проявлении занимает позицию «все – плохие, один я — хороший».
Метапрограмма | Компетенции | Должности |
Стремление | Позитивно настроен
Легко находит общий язык с людьми Ошибки и сложности воспринимает как опыт и возможность развиваться При принятии решений ищет возможности |
Менеджер по продажам
Все должности, связанные с общением с клиентами Менеджер по персоналу Руководитель |
Избегание | Негативно настроен
Сложно устанавливает контакты с людьми При анализе и принятии решений избегает рисков В сложных ситуациях занимает пассивную позицию, боясь неудачи |
Аудитор
Инспектор Контролер Работа с техникой, минимум контакта с людьми |
3. Процесс – Результат
Процесс – люди, ориентированные на процессы. Их мотивирует стабильность, выполнение действий, где нет видимого быстрого результата.
Результат – человек ориентирован на результат. Его мотивирует быстрое достижение поставленной задачи.
Метапрограмма | Компетенции | Должности |
Процесс | Ориентирован на процессы
Исполнительность Хорошо выполняют инструкции, соблюдают технологии Могут выполнять рутинную работу |
Секретарь
Бухгалтер Оператор колл-центра |
Результат | Ориентирован на результат Самостоятельность в принятии решений
Плохо соблюдают технологии, могут нарушать правила и инструкции Умеют ставить цели и быстро их достигать |
Менеджер по продажам
Активные продажи Руководитель |
4. Процедуры – Возможности
Процедуры – человеку комфортнее выполнять задачу по типовому сценарию, действовать по плану, не отклоняясь от предписанных пунктов. Их мотивация выше, когда есть инструкция, четкий план, и их нужно просто выполнять.
Яркий пример – госслужащий. У них существует инструкции практически для любых ситуаций, не нужно ничего придумывать самому, только выполнять процедуры.
Возможности – человек предпочитает искать новые способы решения одних и тех же задач. Такой человек мотивирован искать новые пути, новые решения, любит действовать не по плану. Во всем ищет новые возможности.
Метапрограмма | Компетенции | Должности |
Процедура | Четко соблюдает технологии
Следует установленным правилам |
Секретарь
Бухгалтер Оператор Контролер качества |
Возможности | Не соблюдает правила и инструкции
Творческий подход Креативность Адаптивность |
Главный бухгалтер
Программист Активные продажи, поиск клиентов Руководитель |
5. Сходство – Различие
Сходство – ориентированы на поиск общего. Такой способ мышления помогает хорошо устанавливать контакты, находить общие темы с людьми. Склонны к компромиссам.
Различие – ориентированы на поиск отличий. Плохо устанавливают контакты. Нет способности к конструктивному разрешению конфликтов. Поиск отличий помогает находить новые решения для поставленных задач.
Метапрограмма | Компетенции | Должности | |
Сходство + Процедуры | Сходство + Возможности | ||
Сходство | Умеет устанавливать контакт
Умеет поддерживать беседу Способность к компромиссам |
Консерватор
Секретарь Бухгалтер одного участка Рабочий на конвейере Оператор ПК |
Эволюционер
Руководитель Финансист Главный бухгалтер Менеджер по продажам Маркетолог |
Различие + Процедуры | Различие + Возможности | ||
Различие | Плохо устанавливает контакты
Ищет новые пути решения задач Плохо справляется с конфликтными ситуациями |
Контролер
Контролер качества Аудитор Инспектор |
Революционер
Креативщик Копирайтер Дизайнер Изобретатель |
6. Одиночка – Командный игрок – Менеджер
Одиночка – для человека важны его личные достижения, оценка его результата работы. Высокая мотивация у такого человека, когда он отвечает за определенный участок работы, проект, и выполняет эту работу самостоятельно.
Командный игрок – чувствует себя частью команды. Важно, чтобы выполнение работы и оценка результатов были коллективными. Плохо справляется с задачей, если вся ответственность достается ему одному. Мотивирует – совместное выполнение рабочих задач в коллективе.
Менеджер – ему важна работа команды, именно под его руководством. Развита способность управлять командой. Высокая мотивация, когда – он руководит командой и его личные результаты оценены чуть выше, чем у остальных.
Метапрограмма | Компетенции | Должности |
Одиночка | Самостоятельный
Готов брать ответственность на себя Может работать удаленно от офиса Ориентирован на личный результат |
Программист
Бухгалтер |
Командный игрок | Ведомый, исполнительный
Хорошо взаимодействует с коллективом Ищет одобрения, положительной оценки Не готов всю ответственность за результат брать на себя Ориентирован на результат команды в целом |
Рядовой сотрудник отдела
Входит в состав проектной команды |
Менеджер | Лидер
Умеет убеждать Способность к обучению персонала Готов принимать ответственность на себя за результат команды в целом Ориентирован на результат команды, который считает своим собственным результатом |
Менеджер проекта
Бизнес-тренер Руководитель |
7. Содержание – Окружение
Содержание – человек ориентирован на цифры, документы технику. Его интересует содержание его работы.
Окружение – человек ориентирован на окружающих его людей. Ему интересны личности людей и общение с ними.
Метапрограмма | Компетенции | Должности |
Содержание | Ориентирован на содержание работы
Аналитическое мышление Плохо устанавливает контакты с окружающими |
Бухгалтер
Программист Делопроизводитель Кадровик |
Окружение | Клиенториентированность
Хорошо устанавливает контакты Общительный |
Менеджер по продажам
Бизнес-тренер Менеджер по персоналу |
8. Активность – Рефлективность
Активность – ориентация на действия. Человек способен самостоятельно принимать решения, активно действовать, брать на себя ответственность. Быстро действует. Собирает информацию и обдумывает как лучше сделать прямо время действия, по принципу – «по-ходу» разберемся. Часто их начинания завершаются неудачами, из-за необдуманности действий.
Рефлективность (реактивность) – ориентирован все анализировать. Активность проявляет только после тщательного обдумывания и анализа сложившейся ситуации. Человеку необходимо все детали обсудить с кем-то, собрать всю информацию, собрать отзывы, прежде, чем выполнить действие. По принципу – «надо подумать». Действия заменяют размышлениями, могут до дела просто не дойти. Ему очень сложно начать действие. На них нельзя давить, иначе они даже не соберутся об этом подумать.
Метапрограмма | Компетенции | Должности |
Активность | Самостоятельный
Способность брать на себя ответственность Умеет самостоятельно принимать решения В сложных ситуациях действует первым Уверенный Часто упускает детали Часто не справляется с заданием из-за спешки и необдуманных решений |
Руководитель
Торговый представитель Менеджер по продажам |
Рефлективность | Не самостоятельный
Не готов брать на себя ответственность Очень тяжело начать действовать и в сложных, и в простых ситуациях Не уверенно говорит, из-за того, что все время уточняет информацию Аналитическое мышление Долго обдумывает решение Не очень активный, ему интереснее анализировать, чем действовать Тщательно выполняет задания |
Рабочие должности
Бухгалтер Программист Финансист |
Продолжение в статье
Способы выявления, оценка метапрограмм. Пример для менеджера по продажам.